2016广东公务员考试行测:两大方法搞定真假话问题
真假话问题是在各类公职类考试中行测的常考题型,可以说是公考的“常客”。真假话问题的主要特征是题干给出了几个命题,告诉我们命题当中几真几假或者仅告诉我们有真有假,然后需要大家找出谁真谁假或者事实的真实情况。将为大家介绍真假话问题的解题方法。一、矛盾法
命题间的关系包括矛盾、反对、推出、等值,在考试中我们更多见的是根据矛盾关系来解决真假话问题。做题时我们需要找到题干中命题间的矛盾关系,根据矛盾关系的性质便能确定这两个命题当中必有一真一假,根据题干的已知便能确定唯一的真话或假话在这对矛盾命题当中,那剩下的话的真假就能确定,就可以选出正确答案。
例1:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。
慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:
甲说:对不起,这钱不是我捐的。
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。
丁说:乙的说法没有任何根据。
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?
A.甲 B.乙
C.丙 D.丁
【答案】A。
【解析】根据直言命题的矛盾关系解题。题干中乙和丁的话互为矛盾,则必有一真一假,根据题意只有一个人说了真话,则甲和丙说的都是假话,得出甲是捐款者。
二、假设法
假设法主要用于解决题干中无法确定谁真谁假的真假话问题,在这种情况下我们可以假设其中一个命题的真假,然后进行推导。如果假设一种情况成立,在往后推导却推出了矛盾,则证明假设不成立。如果没有推出矛盾的话,则假设成立,我们就可以对照着四个选项选出正确答案。
例2:甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。
请确定下面哪一个选项是真的?
A.乙说谎 B.甲和乙都说谎
C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎
【答案】C。
【解析】此题是真假话问题,但是从题干无法确定谁真谁假,可以尝试用假设法来解题。假设甲说真话,那么乙说假话,则丙说真话,由丙的话可推知甲说假话,与假设矛盾,所以甲应该说假话,那么可知乙说真话,丙说假话。
以上就是解决真假话问题时可以把握的解题方法,希望广大考生好好把握,在遇到相应题目的时候可以快速解题。
惠阳中公教育招生简介:
惠阳中公教育2016广东省考/国考公务员笔试培训班,10月/11月12月陆续开班!
惠州/惠阳2016年广东省考/国考公务员考试您备考好了吗?惠阳中公教育全面为您公考面试保驾护航!
【课程名称】:封闭预测班/笔试高分专项/系统精讲班/周末在职班
【上课时间】:8天8晚/10天/16天;10月/11月/12月陆续开班!
【课程内容】:行测+申论
欢迎加入我们的惠阳公务员考试交流群:232767595,获取更多关于惠阳中公教育2015年惠州公务员备考资料
新浪微博:广东中公教育惠阳学习中心
微信号:gdhuiyangoffcn
咨询电话:0752-3355635、0752-5976335
地址:惠阳区淡水街道宝丰大厦906(好宜多斜对面)
惠州人事考试网http://huizhou.offcn.com
页:
[1]